16:41

В Калининграде еще одна фирма предлагает сомнительные турпутевки

  1. Новости
Калининградцы сообщают о еще одной фирме, которая предлагает сомнительные туры по системе "Таймшер". Ранее полиция уже возбудила уголовное дело против мошенников из Великобритании, которые обманули десятки калининградцев. И вот – в городе появилась новая фирма, предлагающая отдых по точно таким же условиям.
 
"Мошенники ищут своих жертв, приглашая их на "дорогие" презентации в крупные торговые центры", − сообщила "Клопс.Ru" руководитель правовой службы ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова.
 
В начале декабря читатели "Клопс.Ru" сообщили в редакцию, что в Калининграде появилась фирма, которая также предлагает отдых по системе "Таймшер". Корреспонденты отправились по указанному читателем адресу в большой торговый центр.
 
Встретивший менеджер проводила в общий зал, где уже находилось несколько супружеских пар. В течении полутора часов демонстрировались картинки и рассказы о преимуществе отдыха за рубежом в апартаментах по ценам обычных туристических путевок. Дальше было предложено приобрести три недели отдыха за 135 тыс. рублей.
 
"Еще одну неделю вы проведете бесплатно. А также скидки и подарки", − рассказывала девушка.
 
Когда корреспонденты "Клопс.Ru"  попросили у представителей фирмы для ознакомления договор, то получили категорический отказ. Мужчина, представившийся юристом, сообщил, что не в правилах компании отдавать контракт на руки, да к тому же он пытался убедить, что в этом нет смысла, так как уникальное акционное предложение для нас действует только сегодня.
 
При этом согласно договору, львиная часть средств сразу же переводится в главный пункт компании, который находится в Великобритании. Если первоначально было объявлено, что это компания является чуть ли не застройщиком гостиниц, то даже при беглом осмотре договора было видно, что калининградский представитель является лишь информационной компанией, которая рекламирует услуги.
 
"Работают в таких псевдотуристических компаниях, как правило, психологи. Они грамотно улавливают настроения клиентов и стараются никого не отпустить со своей презентации, − рассказала Надежда Ефремова. − Заключив с ними договор, россиянам будет тяжело вернуть деньги, так как компания-посредник не является туристической, а значит на нее не распространяются туристические законы. А конечная фирма, которая находится за рубежом, не будет подчиняться решению российского суда, то есть они, по сути, не несут никакой ответственности".
 
Редакция "Клопс.Ru" располагает данными об этой компании.