Региональные власти планируют возродить традицию студенческих стройотрядов.
Такое предложение высказал и.о. министра строительства Михаил Викторов в пятницу, 13 марта, во время оперативного совещания в областном правительстве. По его словам, не могут калининградские студенты получить настоящую профессиональную подготовку по строительным специальностям, не пройдя определенной практики.
Он предложил обязательно включить "эту тему" в региональную программу развития и сделать это как можно скорее, так как сезон активного строительства как раз в самом разгаре. "Мы это поддерживаем, но нам нужна помощь работодателей, которые возьмут к себе наших студентов", - ответила министр образования Светлана Трусенева.
Напомним, студенты КГТУ приняли участие в строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области.
В прошлом году в студотряды от Калининградской области вступили 800 человек. Ребята работали проводниками на железной дороге, судоремонтом заводе в Светлом, рыбокомбинате "За Родину", на стройках в Екатеринбурге, Архангельске и Благовещенске и в детских оздоровительных лагерях. Региональное правительство компенсирует им часть затрат на проезд.
80 студентов калининградских работали в Сочи во время Олимпийских и Паралимпийских игр.