10:04

Приостановлена подача газа во взорванный калининградский дом

  1. Новости
В Калининграде приостановлена подача газа в дом №5 на улице Восточной, сообщает пресс-служба городской администрации. Газа в доме не будет до устранения специалистами "Калининградгазификации" последствий взрыва.
 
18 февраля в 17:25 на улице Восточной в трехэтажном двухподъездном кирпичном жилом доме №5 в квартире не работавшего инвалида, расположенной на втором этаже, произошел взрыв бытового газа с последующим возгоранием. В результате взрыва 40-летний хозяин квартиры скончался, позже была обнаружена его предсмертная записка.
 
"Жильцов дома оперативно переселили в маневренный жилой фонд, − глава города Александр Ярошук. − На доме появилась трещина, и жители соседнего подъезда – дом №3 по ул. Восточной – обеспокоены состоянием своего жилья. Мы привлечем экспертов, которые оценят последствия взрыва для конструкций двухподъездного дома и дадут заключение о безопасности проживания в нем".
 
По его словам, дом был признан аварийным в декабре 2014 года: техническое состояние междуэтажных перекрытий, деревянных перегородок, лестниц оценивается как аварийное. Были выявлены повреждения балок, деформация междуэтажных перекрытий, стен, чердачного перекрытия, крыши, инженерных сетей. Степень физического износа основных конструкций здания составляла 66%. Очередь на его расселение должна подойти только в 2019 году. Теперь, возможно, оно произойдет раньше.