18:16

Калининградские бизнесмены пожалуются Путину на белорусских таможенников

  1. Новости
Калининградская торгово-промышленная палата готовит обращение во все федеральные органы власти в связи с действиями белорусских таможенников, задержавших российские фуры, которые транзитом через Беларусь следовали из Москвы в регион. Предприниматели составляют письма в Президентский кабинет, Государственную думу, Правительство РФ, и Федеральную торгово-промышленную палату.
 
Как рассказал Клопс.Ru пресс-секретарь региональной ТПП Денис Колотовкин, от действий белорусских властей пострадали как минимум девять калининградских предпринимателей и пропустить это событие региональное бизнес-сообщество просто не может.
 
Представители ТПП планируют сначала обратиться за помощью в Областную думу – именно при их поддержке будут составлять письма и собирать весь необходимый пакет документов.
 
На вопрос о том, не планируют ли калининградские бизнесмены написать письма еще и представителям белорусских властей, Денис Колотовкин сообщил, что решать вопросы на таком уровне - в компетенции только первых лиц государства:
 
"Сами мы, конечно, такой возможности не имеем, но именно за этим мы и обращаемся к федеральным властям. Надеемся, что кто-нибудь донесет нашу позицию до вышестоящих структур другого государства. Будем стучаться во все возможные инстанции", - заключил пресс-секретарь.  
 
Напомним, сегодня, 26 января, стало известно, что на Российко-Белорусской таможне сотрудники союзной республики границе задержали несколько калининградских фур. Свои действия белорусские власти мотивировали необходимостью изъять "орудия преступления" - они уверены, что на этих автомобилях на территорию их государства российские предприниматели завезли контрабандную электронику.
 
Как рассказал Клопс.Ru пресс-секретарь региональной ТПП Денис Колотовкин, представители Палаты хотят пригласить в регион представителей белорусских СМИ, чтобы те смогли на месте ознакомиться с обстоятельствами этого дела:
 
"Не знаем, приедет ли кто-нибудь из представителей белорусских СМИ в Калининградскую область, но мы бы хотели, чтобы они сами убедились в том, что здесь совсем не те условия бизнеса (нет никаких подпольных предприятий), которые показывают в их новостях", - поясняет Колотовкин.