13:23

В Белоруссии задерживают калининградские фуры как "орудия преступления"

  1. Новости
В Белоруссии власти задержали несколько российских фур, которые возвращались из России транзитом в Калининградскую область. Как рассказал Клопс.Ru пресс-секретарь Калининградской торгово-промышленной палаты Денис Колотовкин, таможенники уверены, что калининградские грузовики необходимо изъять, так как именно на них некогда перевезли контрабанду на территорию Белоруссии.
 
"Сейчас в ТПП проходит собрание калининградских производителей аппаратуры, которые попали в эту ситуацию с Белоруссией, - сообщил Колотовкин. - Они уведомили нас, что те транспортные компании, которые перевозили для них аппаратуру из Калининграда в большую Россию, сообщают им о том, что когда фуры пустые или с грузом возвращаются обратно, на российско-белорусской границе их задерживают таможенные органы на основании того, что эти машины использовались в качестве орудия преступления, то есть для ввоза контрабанды на территорию республики Беларусь".
 
По словам Колотовкина, уже известно о трех подобных случаях задержания фур из Калининграда. В ТПП пока не готовы говорить о каких-то ответных мерах на действия белорусской стороны.
 
"Собрание еще фактически продолжается и мы сейчас думаем над этим. В ближайшее время уведомим всех о мерах, которые планируем предпринять", - сообщил Колотовкин.
 
Самое главное сейчас, по мнению представителя Торгово-промышленной палаты - предупредить автоперевозчиков о риске.
 
"По всей видимости, белорусские таможенники переписали номера машин, которые ввозили электронику, и теперь у нас новый этап этого таможенного конфликта с Белоруссией", - заключил Колотовкин.
 
Напомним, в декабре прошлого года белорусская таможня задержала фуры с техникой (в основном, телевизорами) калининградского предприятия "Телебалт", которую везли на продажу в Москву. Всего было остановлено 38 грузовиков, 8 из них чуть позже все-таки выпустили в Россию. В настоящее время в Белоруссии между местными ведомствами и калининградским предприятием продолжаются судебные разбирательства. Все судебные решения по этому делу пока были приняты в пользу белорусской стороны.