07:24

90% опрошенных выступают против ужесточения наказания для злостных нарушителей ПДД

  1. Новости
147 из 160 проголосовавших в интернете граждан выступают против  ужесточения наказания для водителей, систематических нарушающих ПДД.
 
Голосование по поводу нового законопроекта было запущено на сайте правительства России. Сейчас проводятся общественные обсуждения в отношении текста  проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Зарегистрировавшись на сайте, можно оставить свои комментарии и предложения.  
 
"По опыту ряда зарубежных стран к водителям, систематически допускающим административные правонарушения и злоупотребляющим правом на управление транспортными средствами, применяется повышенная административная ответственность", - говорится в пояснительной записке.
 
Напомним, МВД предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей будут лишать прав на год за три проступка на дорогах. Авторы идеи предлагают водителей, трижды нарушивших правила дорожного движения, лишать прав на 1 год, а тех, у кого нет водительских прав, — штрафовать на 10 тысяч рублей. Это не будет касаться нарушений, зафиксированных работающими в автоматическом режиме камерами наблюдения.
 
В список проступков, за которые можно будет лишиться водительских прав, входят нарушения правил остановки и стоянки, превышения скорости, правил превышения скорости и многие другие.