20:02

В России хотят лишать водителей прав на год за три нарушения

  1. Новости
Министерство внутренних дел предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей будут лишать прав на год за три проступка на дорогах.
 
Как сообщает РБК, подготовленный МВД документ сейчас вынесен на общественные обсуждения. Авторы идеи предлагают водителей, трижды нарушивших правила дорожного движения, лишать прав на 1 год, а тех, у кого нет водительских прав, — штрафовать на 10 тысяч рублей. Однако это не будет касаться нарушений, зафиксированных работающими в автоматическом режиме камерами наблюдения.
 
В список проступков, за которые можно будет лишиться водительских прав, входят нарушения правил остановки и стоянки, превышения скорости, правил превышения скорости и многие другие.
 
В пояснительной записке к законопроекту МВД отмечает, что по статистике основной причиной ДТП является нарушение водителями правил дорожного движения (примерно 87% случаев). При этом 40% ДТП совершено водителями, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.