13:18

Волейболистки калининградского "Локомотива" выиграли пять матчей на первом этапе Кубка России

  1. Видео

Волейболистки калининградского "Локомотива" победили во всех пяти матчах первого этапа Кубка России. Игры проходили в ДС "Янтарный" с 17 по 22 сентября, на них побывал корреспондент "Клопс".

Наша команда выступала на турнире в усечённом составе: сразу четверо ведущих игроков выступают за сборную России на Кубке мира, проходящем в Японии. На протяжении всех игр главный тренер Андрей Воронков экспериментировал с составом, выпуская на площадку игроков ближайшего резерва. 

В некоторых матчах выигрывать получалось с трудом. Особенно тяжёлой получилась встреча против краснодарского "Динамо". В этот вечер в зале отказывала даже техника — дважды по ходу матча в зале выключался свет. Взяв две первых партии, калининградки уступили в третьем и четвёртом сетах. На тай-брейке счёт был сначала 3:10, потом — 8:14 в пользу соперниц. Благодаря невероятной поддержке болельщиков и воле к победе "Локомотив" сумел догнать соперника, а потом и обойти — 17:15. 

Следующая игра против другого представителя Суперлиги, "Минчанки", также получилась сложной и тоже завершилась в пяти сетах. В остальных матчах против "Импульса", "Уфимочки" и "Липецка" калининградки выигрывали со счетом 3:0. 

"Два первых матча провели, наверное, не лучшим образом, но затем постепенно начали добавлять. За редким исключением, в каждой игре мы контролировали ситуацию. Хорошо, что возможность поиграть вместе с другими получили Валерия Шевчук и Татьяна Юринская, которые почти всё лето провели в сборной. В принципе, я доволен командой, но нам есть ещё над чем работать. Подводя итоги всего этапа, можно сказать, что мы постепенно втягивались в игру", — отметил после турнира наставник команды Андрей Воронков.

Следующий матч железнодорожницы проведут 12 октября. В стартующем в этот день чемпионате России наша команда сыграет на выезде против челябинского "Динамо-Метар". 

Калининградских поклонников волейбола ждёт ещё один турнир. С 23 сентября в ДС "Янтарный" пройдёт корпоративный Кубок РЖД среди любительских женских команд. На протяжении трёх дней команды, представляющие все 16 дорог страны, будут оспаривать главный приз соревнований. 

ВК "Локомотив" является серебряным призёром минувшего чемпионата. Калининградки получили право сыграть в европейской Лиге чемпионов.