12:48

«Из кранов течёт квас»: жители посёлка Васильково рассказали, как годами жалуются на качество воды

  1. Репортажи
«Из кранов течёт квас»: жители посёлка Васильково рассказали, как годами жалуются на качество воды - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В домах на Калининградском в посёлке Васильково из кранов течёт рыжая вода. Люди уже не знают, куда обращаться: толку от их жалоб нет. «Клопс» разбирался, что происходит.

Как говорят местные, проблема появилась с момента сдачи новостроек в 2016 году. Валерий поселился в доме №4 полтора года назад и говорит, что первое время вода была ржавого цвета. Сейчас она стала чище, но очень кальцинированная: в чайник такую лучше не наливать.

«В прошлом году часто отключали: может, какие-то манипуляции на очистных сооружениях проводились. 6-7 сентября из кранов текла коричневая вода», — добавил Валерий.

По словам пенсионера, ванну каждый раз приходится мыть специальными средствами, а стены вытираются насухо, иначе они пожелтеют.

«Мы смотрим: если вода жёлтая — стараемся не стирать. Не используем её для приготовления пищи, покупаем в месяц около 150 литров», — поделился Валерий.

Жена Валерия показывает осадок на дне фильтра | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Жена Валерия показывает осадок на дне фильтра. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

По словам Натальи из того же дома, днём вода более-менее чистая, а часов в 19:00-20:00 приобретает желтоватый оттенок. В некоторых подъездах вечерами воду вообще отключают на пару часов.

«У нас стиральной машинке полтора года, уже менять барабан надо», — рассказала Наталья.

«Нам говорят, что должна построиться очистная станция. Я живу в Васильково уже 10 лет и столько же слышу эти обещания», — поделилась соседка Натальи Алия.

Андрей из дома №3 говорит, что в его квартире вода кажется чистой, но в ней много кальциевых примесей и железа. Приходится каждый месяц менять фильтры, срок службы которых составляет около полугода. 

«Гурьевский водоканал говорит, что идёт реконструкция. Но вода лучше не стала. Когда ведутся какие-то работы и её перекрывают, вообще жуть — там квас», — рассказал Андрей.

В управляющей компании «Лучший дом» получали жалобы от жильцов и уверяют, что вопрос качества воды не в компетенции УК. 

«И решить его мы не можем. Изначально, когда дома только сдавались, вода уже не соответствовала органолептическим требованиям — она не отвечала показателям мутности и железа», — пояснила заместитель директора по правовым вопросам УК «Лучший дом» Инна Балунова.

В 2015 году была утверждена инвестиционная программа по реконструкции, модернизации и развитию водоснабжения Гурьевского городского округа: предполагалась реконструкция станции водоподготовки в посёлке Васильково.

«По нашим сведениям, проведённые работы никак не отразились на качестве воды. Это подтверждают и пробы, взятые жильцами. Мы, управляющая компания, обращалась и в Гурьевскую прокуратуру, и в областную, и в Роспотребнадзор с просьбой принять какие-то меры. Писали губернатору. Ответ одинаковый — ведётся работа по модернизации», — рассказала замдиректора УК.

Собственники квартир имею право принять решение об установке фильтров на вводе в дом и оплатить эти работы, говорит собеседница «Клопс». Инна Балунова отметила, что свою лепту в финансирование могут внести и местные власти.

«Из кранов течёт квас»: жители посёлка Васильково рассказали, как годами жалуются на качество воды - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

По словам Антона Алиханова, реконструкция станции водоподготовки в посёлке должна закончиться в следующем году.

 «У нас под реконструкцию попали 13 из этих 17 скважин, плюс будут строиться новые скважины. Это позволит в три раза практически увеличить дебет воды <...>, которая поставляется в посёлок», — заверил глава региона во время прямого эфира «ВКонтакте» в четверг, 15 сентября. 

Как рассказал губернатор, «проект предусматривает обновление <...> сетевого хозяйства, которое тоже достаточно сильно изношено». «Вопрос с качеством водоснабжения в этой части Гурьевского городского округа будет полностью закрыт», — пообещал Алиханов.  

Накануне в Telrgram-канале Ксении Собчак опубликовали пост о проблемах с водой в посёлке Васильково.