11:55

Алиханов прокомментировал ситуацию с качеством воды в Васильково

  1. Новости

Реконструкцию станции водоподготовки в посёлке Васильково планируют завершить в следующем году. Об этом рассказал Антон Алиханов во время прямого эфира «ВКонтакте» в четверг, 15 сентября.

Муниципалитет разработал проектно-сметную документацию в 2019-м, в прошлом году заключили контракты и начались работы.

«В настоящее время в посёлке Васильково вода идёт от 17 скважин, у нас под реконструкцию попали 13 из этих 17 скважин, плюс будут строиться новые скважины. Это позволит в три раза практически увеличить дебет воды по объёму воды, которая поставляется в посёлок. Посёлок действительно застроен был в последние годы серьёзно. У нас дебет воды с 2 000 кубических метров в сутки вырастет до 5,8 кубического метра в сутки. Плюс к этому проект предусматривает обновление, собственно говоря, сетевого хозяйства, которое тоже достаточно сильно изношено», — рассказал Алиханов. 

По словам главы региона, удалось получить поддержку Фонда реформирования ЖКХ: область получила порядка 700 с лишним миллионов рублей. 

«Работы с прошлого года идут, завершение их планируется в следующем году, и, собственно, вопрос с качеством водоснабжения в этой части Гурьевского городского округа будет полностью закрыт. <...> Понимаем, что проблема эта назревшая давно и хочется её поскорее решить, она решается», — резюмировал Алиханов.

Жители посёлка Васильково пожаловались Ксении Собчак на качество воды.