18:13

Строительный обзор: в магазинах Калининграда рассказали о наплыве посетителей (фото, видео)

  1. Репортажи

После того как Литва ввела запрет на транзит товаров, попавших под европейские санкции, в калининградских строительных магазинах заметили повышенный спрос на цемент. Об этом «Клопс» рассказала кассир «Бауцентра» на Московском проспекте Елена К. (имя изменено, ред.). 

«На выходных было очень много покупателей. По сравнению с тем, что началось в пятницу и продолжалось все выходные, сегодня у нас тишь да гладь», — рассказала торговый работник. 

Такой ажиотаж возник не в первый раз, рассказала кассир, имея в виду проблемы с цементом и газосиликатными блоками, которые возникли в августе 2021 года. «Люди уже знают,  с чем могут столкнуться», — предположила собеседница «Клопс». 

По словам кассира, большинство клиентов предпочитают заказывать товары через интернет. «Увеличилось количество оформлений онлайн-заказов, о наличии также можно узнать на сайте компании». 

Слова Елены подтвердили и в магазине на Московском проспекте. Торговый работник заверила «Клопс», что ни о каких перебоях в ближайшем будущем говорить не стоит.

Фото: «Клопс»
Фото: скриншот сайта «Бауцентр»

В торговом доме «Строитель» на Московском проспекте некоторые позиции раскупили полностью. Об этом «Клопс» рассказал замдиректора магазина Константин Новиков. «За выходные некоторые товары раскупили, у нас сейчас цемента нет. В целом, ожидаем поставку», — рассказал представитель магазина, добавив, что в «Строителе» на Гагарина цемент есть.

В ТД «Строитель» на Гагарина ажиотажа вокруг полок с цементом не наблюдалось. Правда, на некоторых ценниках появилась надпись «Товар временно отсутствует». 

В калининградском «Леруа Мерлен» на некоторых товарах корреспондент нашёл такое же предупреждение о том, что позиций нет в наличии. «Клопс» отправил  в московский офис фирмы официальный запрос, в самом магазине с нами общаться напрямую отказались. 

Фото: скриншот сайта «Леруа Мерлен»

Ажиотаж на цемент

В правительстве Калининградской области рассказали, как будут обходить запрет транзита через Литву.