09:46

Три вопроса про плавучую платформу и морской терминал по приёму газа в Калининградской области (инфографика)

  1. Инфографика
0:00
/
3:02
Три вопроса про плавучую платформу и морской терминал по приёму газа в Калининградской области (инфографика) - Новости Калининграда

Утром во вторник, 9 февраля, транзит газа через Литву в Калининград временно приостановили по просьбе "Газпрома". Вечером того же дня поставки возобновили. В регион топливо поступает через газопровод, резервные источники — платформа "Маршал Василевский" и терминал, с помощью которого природный газ перекачивается в подземное хранилище. Оба объекта считаются уникальными для России. Что они собой представляют — в материале "Клопс".

Как устроен терминал?

По словам гендиректора компании "Газпром ПХГ" Игоря Сафонова, уникальный морской причал с волноломом расположен в пяти километрах от берега. Глубина моря в этом месте составляет 19 метров, что обеспечивает возможность швартовки плавучей регазификационной установки — судна "Маршал Василевский". 

Причал — это монолитная плита длиной 125,5 м из высокопрочного бетона, она установлена на 177 сваях. 

Со стороны моря конструкцию защищает С-образный волнолом длиной 728 метров. Он способен выдерживать сильные балтийские штормы. По всей длине на так называемой каменной постели, установленной на дне моря, размещены 29 металлических цилиндров массой более 200 тонн каждый. Внутри них — щебень. Цилиндры покрыты антикоррозийным полимерным материалом и со стороны моря укреплены насыпью из шеститонных валунов и железобетонных блоков до 25 тонн весом.

Три вопроса про плавучую платформу и морской терминал по приёму газа в Калининградской области (инфографика) - Новости Калининграда

Что представляет собой судно "Маршал Василевский"? 

ПРГУ "Маршал Василевский" построили за 295 млн долларов в Южной Корее на верфи Hyundai Heavy Industries.

Как доложил капитан Дмитрий Ярынбаш во время церемонии открытия терминала 8 января 2019 года, судно — единственная плавучая регазификационная установка в России. Оно перевозит сжиженный природный газ (СПГ) и на ходу переводит его из жидкого состояния в газообразное. В резервуарах поддерживается температура -163 градуса.

"Маршал Василевский" имеет ледовый класс Arc 4 и способен передвигаться во льдах толщиной до 0,8 м.  Терминал и ПРГУ могут доставить до 3,7 млрд куб. м газа в год и способны полностью удовлетворить потребности региона.

Куда поступает газ с терминала?

Процесс регазификации начинается сразу после швартовки судна к причалу. Затем газообразное топливо направляется через 13-километровую трубу к Калининградскому подземному хранилищу газа (ПХГ).

ПХГ ввели в эксплуатацию в 2013 году, это первое в России хранилище в отложениях каменной соли. Именно поэтому рядом строится солезавод. Предполагается, что его продукцию будут использовать в пищевой и фармацевтической промышленности. 

Соляные каверны абсолютно герметичны. В четырёх резервуарах может содержаться 174 млн куб. м. К 2025 году "Газпром" планирует увеличить количество резервуаров до 14 (800 млн куб. м). 

В областном правительстве сказали, что приостановка транзита топлива не отразилась на потребителях. В декабре 2020 года Глава "Газпрома" и Алиханов подписали программу газификации региона на пять лет.