17:15

«Жалко? Заберите себе!»: в Калининграде жители многоэтажки выгнали на мороз котов и замуровали подвалы

  1. Репортажи
На фото: коты греются в коробках | Фото: «Клопс»
На фото: коты греются в коробках. Фото: «Клопс»

Жители высотки на Карбышева, 20, замуровали подвалы и выгнали на мороз ютящихся там котов. Соседи организовали «лагерь» из коробок и приносят туда еду и тёплые вещи. Что происходит в обычном калининградском дворе, разбирался «Клопс». 


Хвосты раздора

В микрорайоне между синагогой и Крестовоздвиженским собором обитает десятки котов: все упитанные, здоровые на вид и очень красивые: полосатые, черепаховые, рыжие, белые. Мы насчитали около 40 животных. Окошки в большинстве подвалов открыты. 

Местная жительница Лилия обожает кошек, как и многие её соседки. Сердобольные женщины подкармливают бездомышей, лечат и пристраивают через «Авито» и знакомых. Продавщица зоомагазина неподалёку недавно нашла хозяев для очередной кошечки. 

Бескорыстную любовь к животным разделяют не все. Часть соседей регулярно громят кошачьи кормушки, считая, что тряпки, плошки и коробки портят вид и без того обшарпанных советских многоэтажек и неухоженных дворов. 

«Либо инсульт, либо коты!»

На днях застарелый конфликт обострился. Жители высотки на Карбышева, 20, на общем собрании постановили заварить подвальные окошки, а котов выгнать на улицу.

...Возле дома застаём за работой пожилую  женщину. Она ловко наполняет пластиковую плошку молоком, подсыпает еду, отгоняет голубей и одновременно укрывает дремлющих в коробках котов. Их тут по четыре в каждом «домике». 

«Как назло, ударили морозы, котам просто некуда идти. В другие подвалы их не пускают сородичи. Вот так они и коченеют на холоде, а тем, кто это сделал, вообще всё равно! У меня была операция на сердце две недели назад. Приезжаю, и тут такие новости. Ну как можно выбросить животных?! Не могу смотреть, как они мёрзнут. Так что либо инсульт, либо коты!» — плачет женщина. 

Из коробки выпрыгивает рыжий пушистый красавец с расцарапанным носом — пытался вселиться в соседний подвал, но там дали от ворот поворот. Смотрит на заваренную решётку и жалобно мяукает. Котозащитники уже написали несколько жалоб Путину, Алиханову и Кропоткину. 

«Люди приносят свои оделяла, ковры, пледы — ну, чтобы котикам было тепло, кормят их по часам. А есть такие зловредные жители, они всё это уносят на помойку. Вот так: одни спасают, другим это почему-то не нравится», — говорит Лилия.

Надоели сырость и блохи

В разговор вмешивается жительница дома, выгуливающая дрожащую от холода болонку. «Нам очень жалко котиков, но другого выхода не было. Я живу на первом этаже, полы ледяные. Заварили окошки — потеплее стало», — объясняет пенсионерка. 

«Тепло тебе стало, а спишь ты теперь нормально?!» — не выдерживает Лилия. 

Дама с собачкой рассказывает, что перед тем как замуровать окна, в подвалах заменили трубы и провели ремонт. 

«Сколько там всего было — и блохи, и дохлые котята, а вонь какая стояла! Мне лично ничего эти коты не сделали, но поймите нас, мы тоже хотим жить», — вздыхает старушка. 

Фотографироваться и называть своё имя она отказывается, как и вышедший покурить мужчина. Разговор с ним короткий: «Жалко котиков? Заберите себе! Это наше решение, мы от него не отказываемся», — и тут же уходит. 

На фото: коты ночуют на скамейке | Фото очевидца
На фото: коты ночуют на скамейке. Фото очевидца

Законное решение жителей

Дом обслуживает УК «РСУ 25». Её директор Анатолий Макаренко на стороне жильцов высотки. 

«Те, кто выступают за котиков, не являются жителями дома. Они приходят кормить животных под чужие окна и искусственно создают их скопление. Решение заделать подвальные окна было принято единогласно на общем собрании жильцов. На обсуждение вынесли предложение оставить одно окошко открытым, но все были против. Это их законное решение», — пояснил свою позицию руководитель управляющей компании. 

Единственный выход — разобрать котов по домам. Если вы хотите стать хозяином одного из бедолаг, можете связаться с Лилией по телефону +7 950 671 19 64 или с Ириной по телефону +7 911 850 41 44.

25 котов замерзают от холода

В Калининграде возбудили уголовное дело против мужчины, который пригрозил убить соседа. Тот не позволял кормить дворовых котов. Одинокая старушка из Отрадного тратит пенсию на бездомных кошек и мечтает найти им дом