17:00

По 20 машин в день: как проверяют цветы на границе в преддверии 8 Марта (фоторепортаж)

  1. Репортажи
По 20 машин в день: как проверяют цветы на границе в преддверии 8 Марта (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Обычно через таможенный пост в Багратионовске проходит порядка четырёх "цветочных" фур в неделю. Это плановые поставки для магазинов. В преддверии 8 Марта поток увеличивается до 20 машин в день. Корреспонденты "Клопс" побывал на границе и разузнали, как таможня и Россельхознадзор проверяют будущие букеты к Международному женскому дню.

Если с документами всё в порядке, начинается досмотр фуры. Машина подъезжает к специальному окну, распахиваются задние двери. Вопреки ожиданиям, в кузове не яркие разноцветья, как в магазине, а плотно уложенные коробки. С помощью манипулятора их достают из кузова и в случайном порядке выбирают ящик для осмотра.

Сотрудники Россельхознадзора вскрывают упаковки. Цветы тщательно осматривают на предмет повреждений стеблей и листьев: они могут указывать на заболевания или вредителей. Стебли тщательно встряхивают над листами бумаги — если есть насекомые, их изловят для изучения.

Если с партией всё в порядке, один цветок упаковывают в специальный пакет и вместе с документами отправляют в лабораторию. Обнаружив вредителей, партию задерживают. У её владельца есть выбор — либо разворачивать машину, либо уничтожать товар. 

"Представьте себе, вы получили заражённый цветок, он пророс и был пересажен в теплицу или на клумбу. Всё, больше там ничего расти не будет", — пояснила главный государственный инспектор отдела карантинного и санитарного контроля на госгранице РФ Багратионовск и СВХ "Сириус" Надежда Пименова.

В феврале уже находили розы из Кении, заражённые  калифорнийским цветочным трипсом из Кении, и хризантемы с белой ржавчиной из Нидерландов.

Через границу могут не пустить цветы с неверно оформленными документами и с признаками заболеваний. А вот товарный вид и свежесть растений специалисты не оценивают. Ввоз увядших бутонов не запрещён, но такое случается редко. Чаще везут совсем зелёные нераспустившиеся цветы, чтобы продать к праздникам. 

Что везут и сколько? 

Согласно данным пресс-службы Калининградской областной таможни, с начала года по 2 марта включительно в регион ввезли свыше 396 тонн цветов. Среди них: 

  • — 2,3 млн роз, 
  • — более 396 тыс. хризантем, 
  • — 402 тыс. гвоздик, 
  • — 30 тыс. лилий.
  •  

В лидерах по экспорту — Нидерланды, Эквадор, Польша. Поток сокращается — за аналогичный период прошлого года границу прошла 521 тонна цветов. Представители отрасли объясняли это развитием производства в Калининградской области. 

Как и сколько можно заработать на продаже цветов к 8 Марта и не прогореть, "Клопс" рассказали торговцы