15:04

Не по ГОСТу: в Калининграде впервые с 2013 года установили шумовые полосы (фото, видео)

  1. Репортажи

В Калининграде впервые с 2013 года решили укладывать шумовые полосы. Они появились возле перекрёстка ул. Горького и Первомайской, где не раз сбивали людей. В понедельник, 2 марта, корреспонденты "Клопс" отправились посмотреть, как идут работы и что изменилось на этом участке.

Полосы уложили с двух сторон на подъезде к перекрёстку. Планировалось, что они будут длиннее, чтобы нивелировать шум и вибрацию от машин. В итоге препятствия имеют стандартный размер, но стали ниже — около сантиметра. По ГОСТу (п. 4.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007) толщина первых трёх полос должна быть 1,5-2 см, остальных — 2,5-3 см.

Неровности имеют трапецевидную форму, заезд на них мягкий. Водители такое препятствие практически не замечают и не притормаживают.

Подвеске разметка вреда не принесёт. При быстрой езде водитель почувствует дискомфорт и вспомнит о приближающемся переходе. Кстати, обязательный в таких случаях знак ограничения скорости дорожники не поставили.

Не по ГОСТу: в Калининграде впервые с 2013 года установили шумовые полосы (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Первые шумовые полосы в Калининграде уложили в 2011 году. Удачный эксперимент на Московском проспекте распространили и на другие дороги, количество ДТП резко снизилось. После массовых жалоб калининградцев власти решили не продолжать установку — тем более, что шумовые полосы уложили с нарушениями

На ул. Горького — Первомайской к такому решению прибегли после серии аварий. Неделю назад грузовой микроавтобус сбил здесь женщину с ребёнком.