15:05

В Калининграде школьники разгромили дом, который готовили под кризисный центр (фото)

  1. Происшествия

Дом на Аллее Смелых, который мэрия передала организации «Сила людей» под кризисный центр, за неделю успели серьёзно разгромить. Об этом рассказала представитель организации Мария Шпунтенкова, её слова «Балтик плюс» приводит в понедельник, 26 октября.

Внутри здания волонтёры обнаружили вырванные краны, повреждённые проводку и отопление, разбитые окна и светильники. На одной из стен вандалы оставили надпись: «Если ты читаешь это, значит, мы сюда залезли». 

Во время очередного визита общественники застали в доме двоих школьников 12–13 лет — у одного из них была дрель. Подростки признались, что пробираются в здание не в первый раз.

«Мальчик рассказал, что хотел здесь немножко «приклеить» с помощью дрели обои, чтобы законопатить эти окна, чтобы уютно было», — пересказала разговор Шпунтенкова.

После случившегося организация обратилась в полицию. Теперь «Сила людей» просит о помощи: для восстановления здания нужны стройматериалы и добровольцы. Связаться с координатором проекта можно по телефону +7 (963) 297-47-80 (Полина Глинская).

В конце сентября подростки разгромили осенний декор у пекарни в ТРЦ «Европа» — раскидали тыквы и вырвали цветы. Инцидент попал на камеру видеонаблюдения.