Из музея Фонда Маньяни-Рокка в итальянском местечке Мамиано-ди-Траверсетоло злоумышленники похитили картины французских импрессионистов Ренуара, Матисса и Сезанна. Об этом пишет Corriere della Sera в воскресенье, 29 марта.
Ограбление произошло 23 марта, но известно о нём стало только сейчас. Люди в масках действовали быстро и слаженно. По предварительным данным, им потребовалось меньше трёх минут, чтобы вынести картины. Злоумышленники взломали входную дверь, и, по всей видимости, планировали похитить больше произведений искусства, но из-за сработавшей сигнализации сбежали.
Добычей похитителей стали картина Ренуара «Рыбы», «Натюрморт с вишнями» Поля Сезанна и «Одалиска на террасе» Анри Матисса.
Итальянский старьёвщик повесил в гостиной «уродливую картину», не зная, что это утерянная работа Пикассо.