18:54

Пятнадцать усатых мордашек: фотоподборка ко Дню кошек от читателей "Клопс"

  1. Фото
Фото: Наталья Громова

Первого марта отмечается Всемирный день кошек. В честь праздника "Клопс" собрал фотографии и истории про домашних любимцев, присланные читателями в нашей группе "ВКонтакте". 

"В 2009 году моей четырёхлетней кошке по имени Клопы поставили страшный диагноз — лимфосаркома. Тогда мы молились, чтобы провидение послало нам хотя бы ещё полгода, ведь средняя продолжительность жизни кошек с такой опухолью от шести до 12 месяцев. Однако чудеса случаются — и после долгих лет борьбы, в декабре, мы отпраздновали её 14-летие!"

Фото: Елена Лобская

"Прямоухая шотландка Афина. Два года в апреле будет. Кошка — само спокойствие, поэтому и любимица".

Фото: Ольга Смирнова

"Баку четыре с половиной года, породу не знаю. Люблю его".

Фото: Артём Бондарчук

"Моя кошечка Марусечка, ей пять лет, хорошая мышеловка. Очень ласковая, добрая и нежная".

Фото: Марина Конкина

"Наш любимый Тайсон. Сиамский кот. Все говорят, что они злые. Но более ласкового и умного кота ещё не встречала".

Фото: Анастасия Хитрякова

"Оливер-Бонифаций, в быту просто Пушистый или Пушкин. Оливер — по родословной, а вот Бонифацием зовём, когда ругаемся на него, как-то имя не прижилось. Британец, три года, весит девять килограмм. Огромный и плюшевый, этот кот всё делает с удовольствием, что написано у него на моське! Вот чему можно поучиться у котов".

Фото: Ксюша Иванова

"Гоша, девять месяцев, донской сфинкс. Единственный в семье, кто не сбросил всю шерсть. Мягенькое, тёплое тельце".

Фото: Наталья Андреева

"Жорик, пять лет, может спать 24 часа в сутки".

Фото: Анастасия Петрова

"Знакомьтесь, Патрикей и Груша. Полтора года назад, когда они были новорожденными котятами с эллингов, а их маму отравили какие-то нехорошие люди, было принято решение всех шестерых ребятишек забрать домой. Их братиков благополучно раздали в семьи. А вот эти двое так и остались с нами. А ещё не так давно у нас было пополнение".

Фото: Виктория Файзулина

"Варюшка, 8 марта исполнится девять лет. Когда ей был годик, прыгнула за птичками. Итог — ампутация задней лапки и долгая реабилитация. Но мы продолжаем заботиться о ней и любить, а вот она из-за перенесённого стресса теперь боится чужих людей".

Фото: Виктория Самойлова

"Бездомный котёнок весил грамм 100 и помещался в ладошке. Шерсти почти не было, зато была огромная грыжа и куча болячек. Нашли на дороге, когда ехали с дачи, вылез с поля. У нас уже был кот. Взяла его, чтобы подбросить к какому-нибудь подвалу, но не смогла. В мае-июне нашему любимцу будет 13 лет".

Фото: Дарья Мороз

"Зовут Шанти, три года. Купили её у заводчицы в ужасном месте. Запуганного маленького комочка просто захотелось спасти. Отмыли, приласкали, до сих пор боится людей. Но при этом очень ласковая, грациозная. Маленькая фотомодель".

Фото: Яночка Россинская

"Кот Пушкин был замурован в стене библиотеки имени Чехова, ребята его спасли. Приезжали с телеканала "Россия" и сняли о нём небольшой репортаж. Сейчас коту год".

Фото: Елена Медянцева

"Платоше два с половиной года. Бенгалец. Нянька нашего полуторагодовалого сына. Везде с ним, особенно любит играть в догонялки и прятки. Очень добрый, любопытный и активный. Контроль за всем происходящим в квартире — его лап дело. Любой звук, кто-то пришёл, что-то принесли — Платоше обязательно надо всё лично проверить, оценить и одобрить. А самое страшное для него — быть в одиночестве".

Фото: Наталья Громова

"Около полутора лет назад в нашем доме появился шикарный длинношёрстный британец окраса "красный тебби". Его прежние хозяева уезжали из города и искали ему новый дом. Увидев фотографию в объявлении на "Авито", я не устояла и в тот же вечер принесла кота домой. Муж был в шоке, для него новый питомец стал неожиданным сюрпризом, так как я его не предупредила, просто принесла и поставила перед фактом, что в доме будет ещё один жилец. Котику семь лет. Как и все британцы, наш обладает строптивым характером, не любит излишних ласк. В то же время он сдержан и аристократичен: не ест с пола, угощения предпочитает принимать только с рук, не позволяет себе гулять по столам и предпочитает валяться на перинах и подушках. Мы очень любим нашего кота, и он отвечает нам взаимностью. Каждое утро и каждый вечер он приходит к нам в постель помурчать песенки, завтракает вместе с нами. Всегда встречает на пороге квартиры и очень скучает, если мы уезжаем. Поэтому в длительные путешествия кот отправляется с нами. Он стал полноценным членом семьи. Прошу любить и жаловать — сэр Уолсингем".

Фото: Ekaterina Diundina

С другими котиками вы можете познакомиться в комментариях к посту "ВКонтакте".

В субботу, 2 марта, пройдёт праздник "День рождения Зеленоградского кота". Программу можно прочитать здесь. Как нужно гладить усато-хвостатых питомцев, рассказал дрессировщик Дмитрий Куклачёв.