С 1 сентября в России изменятся правила прохождения магнитно-резонансных исследований (МРТ). Чтобы записаться на диагностику, не нужно будет получать назначение лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовил Минздрав РФ, сообщает РИА Новости.
Действие документа рассчитано до 1 сентября 2032 года. МРТ позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Этот неинвазивный метод диагностики не использует ионизирующее излучение, потому безопасен для пациента.
Учёные Санкт-Петербургского государственного университета создали наноматериал, который можно использовать в качестве контрастного вещества при магнитно-резонансной томографии.