07:36

Участникам СВО и их супругам снова спишут кредитные долги до 10 млн рублей

  1. Россия и мир

Участников СВО и их супругов освободят от выплаты просроченных кредитов, если сумма долга не превышает 10 млн рублей. Соответствующую информацию опубликовали на сайте Госдумы.

Льгота коснётся военных, подписавших контракт с 1 мая 2026 года, а также их супругов. Просроченные кредиты перестанут взыскивать, если по задолженности уже есть решение суда, выдан исполнительный документ или его передали приставам. Во всех этих случаях обязательства прекратят в пределах установленного лимита.

Похожее правило для должников уже вводили в 2024 году. Тогда долг списывали, если до 1 декабря вступил в силу судебный акт о взыскании, было возбуждено исполнительное производство, а контракт с Минобороны заключили не раньше этой даты.