Поисковики отчаялись найти Сергея, Ирину Усольцевых, их 5-летнюю дочь Арину и собаку корги, потерявшихся в тайге в конце сентября. Об этом пишут «Вокруг света» и NGS24.
Когда семья пошла в поход, столбик термометра ещё показывал +20 °C, а спустя две недели горы уже замело снегом. Семью разыскивают более 400 человек, среди которых есть профессиональные спасатели.
«Я сомневаюсь, что теперь вообще можно кого-то найти, — сетует поисковик Алексей Овчинников. — Сейчас ещё больше всё засыплет. Думаю, найти их реально только весной и, скорее всего, первыми будут звери. А потом уже туристы могут наткнуться на какие-то разбросанные вещи».
Большинство участников экспедиции уже покинули зону поисков, но часть планирует вернуться ещё раз с более подготовленной группой и проверить самые труднопроходимые места. «Все усилия бесполезны. Даже намёка на какие-то следы пребывания семьи Усольцевых на треке — элементарной обёртки от батончика — не найдено», — поделился корреспондент издания NGS24 Алексей Тайганавт.
В конце сентября в тайге пропала семья Усольцевых с 5-летним ребёнком и собакой. К середине октября активные поиски заврешились, и к розыску стали допускать только аттестованных специалистов. СМИ выяснили, почему Сергей и Ирина Усольцевы решили отправиться в поход и взяли с собой маленькую дочь.