Китай впервые с 2019 года вошёл в тройку главных поставщиков картофеля в Россию. Об этом, ссылаясь на данные платформы ООН Comtrade, национальных статистических порталов и открытых сведений, пишет РИА Новости в воскресенье, 4 мая.
По итогам 2024-го лидером списка стала Беларусь — объёмы импорта составили 193,8 тысячи тонн. Египет сместился на второе место, он поставил 75,3 тысячи тонн картофеля. Китай замкнул тройку лидеров — 46,7 тысячи тонн на 17,3 млн долларов.
В топ-10 также вошли:
- Азербайджан — 42,5 тысячи тонн;
- Грузия — 8,4 тысячи тонн;
- Казахстан — 4,4 тысячи тонн;
- Пакистан — 2,3 тысячи тонн;
- Киргизия — 1,1 тысячи тонн;
- Сербия — 566 тонн;
- Германия — 293 тонны.
В Калининградской области резко подорожал картофель. В крупных супермаркетах цена за килограмм достигла рекордных 99,99 рублей. Ещё в марте средняя стоимость корнеплода была около 53 рублей. Почему подорожал продукт и где найти подешевле, разбирался корреспондент «Клопс».