08:20

Минпромторг РФ: препарат от рака «Афотид» проходит только первую фазу испытаний, говорить об эффективности рано

  1. Россия и мир

Российский препарат от рака «Афотид» проходит только первую фазу клинических испытаний, говорить о его эффективности рано. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ.

Контракт с разработчиком лекарства — компанией «Лина М» — власти заключили в 2014 году. Речь шла о трансфере технологии зарубежной разработки инновационного лекарственного средства белково-векторной доставки актиномицинового ряда для лечения онкологических заболеваний. Таким образом, препарат не стал бы оригинальным российским, но мог бы оказаться социально значимым.

Работы по контракту должны были завершиться ещё в 2017 году, но на сегодняшний день они не закончены. В связи с чем Минпромторг подал в суд на «Лину М». В результате в ноябре 2024 года контракт расторгли, обязав ответчика вернуть все бюджетные деньги. 

«Обращаем внимание, что оценка эффективности, действенности и безопасности лекарственного препарата возможна только после проведения всех фаз клинических исследований, а для применения в медицинской практике и лечения пациентов допустимы только лекарственные препараты, зарегистрированные и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств», — заявили в Минпромторге.

Ранее появилась информация, что препарат проходит последнюю стадию испытаний и уже доказал эффективность в борьбе со злокачественными опухолями.

В последнюю субботу апреля в Калининграде закроют для движения центр города
Читать