Аномально тёплый январь может быть связан с подрывом «Северных потоков». Об этом заявил климатолог Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок. Эксперта цитирует РИА Новости во вторник, 28 января.
«Я утверждаю, что, кроме Эль-Ниньо, немалую роль оказала ситуация с «Северными потоками». Это газ, который дал в десятки, а то и в сотни раз больше парникового эффекта, чем углекислый газ», — уверен специалист.
Некоторые эксперты считают, что объёмы выбросов газа слишком малы для таких изменений. Терешонок, однако, не согласен с этими выводами.
Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли 26 сентября 2022 года. Это была крупнейшая атака на европейскую инфраструктуру со времен Второй мировой войны. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что разрушения беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно.
Калининградские синоптики ожидают на неделе температурный рекорд.