17:21

Госдума хочет, чтобы регионы поторопились с принятием законов о «наливайках»

  1. Россия и мир

В Госдуме рекомендовали регионам оперативно принять законы об ограничении времени работы «наливаек». Об этом, ссылаясь на депутата ГД Султана Хамзаева, пишет РИА Новости в понедельник, 1 апреля. 

«Сегодня, 1 апреля, вступил в силу закон о запрете «наливаек»… От себя подготовим обращение каждому председателю законодательного собрания и руководителю субъекта, чтобы активизировать работу, оперативно принять региональные законы, ограничивающие право ночной продажи алкоголя в общепитах, в жилых домах. В преддверии летнего сезона это крайне важно», — сказал Хамзаев.

Регионы теперь смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и другого спиртного в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время торговли в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. С 1 апреля в России также вводится «уголовка» за безлицензионное производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции в крупном размере.

В феврале сообщалось, что калининградский минконтроль выпустил проект регионального закона о продаже алкоголя в «наливайках».