07:19

ФСБ может «обезглавить» «Росавиацию»: в кабинетах руководителей агентства прошли обыски — СМИ

  1. Россия и мир

ФСБ И МВД провели обыски в кабинетах руководителей «Росавиации».  По данным «Известий», силовики изъяли документы у и.о. начальника Управления инспекции по безопасности полётов Кристины Бывалиной и замначальника отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними Петра Козырева.

Сотрудников Федерального агентства подозревают в том, что после начала СВО они незаконно вывели из-под российской юрисдикции 59 самолётов и вертолётов. Три Ми-8 были задействованы ВСУ, а Ил-76 доставлял грузы с выключенными ответчиками, чтобы маршрут нельзя было отследить.

 Отмечается, что 21 борт отправился в государства, не входящие в ЕАЭС, восемь из них были проданы в недружественные страны. Сотрудники «Росавиации» выводили машины из Государственного реестра гражданских воздушных судов без полного комплекта документов и предоставляли недостоверную информацию о нахождении транспорта за границей.

Как рассказал собеседник издания в Минтрансе, часть воздушных судов вылетели из России под видом чартерных рейсов или других программ и должны были вернуться обратно.