10:29

8 из 10 калининградцев высказались против рабочей шестидневки — опрос

  1. Россия и мир
8 из 10 калининградцев высказались против рабочей шестидневки — опрос - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив Клопс
Александр Подгорчук / Архив Клопс

В Калининграде идею введения рабочей шестидневки поддерживают только 5% работодателей и 11% сотрудников. Об этом говорится в исследовании аналитиков сервиса SuperJob.

За то, чтобы оставить всё как есть, высказались 52% опрошенных. Почти в каждой третьей компании (32%) хотят трудиться не шесть, а четыре дня.

«При таком напряжённом графике у людей просто пропадёт интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», — комментируют менеджеры по персоналу. 

81% калининградцев высказались против увеличения рабочей недели. В числе аргументов — несоответствие предлагаемой меры законодательству и современным научным данным о физиологии труда. Только 11% опрошенных одобряют эту идею.

Больше всего сторонников введения дополнительного рабочего дня среди старшего поколения (13%), а противники в основном относятся к группе от 35 до 44 лет (82%). Мужчины одобряют введение шестидневки чаще женщин (15% против 7% соответственно). Сотрудники с доходом свыше 80 тысяч рублей в месяц выступают «за» чуть чаще тех, кто получает меньше (13% и 8%).

Ввести в России шестидневную рабочую неделю предлагала ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Авторы инициативы считают, что это поможет повысить прочность экономики в условиях антироссийских санкций и совершить технологический прорыв.