07:35

В России хотят ввести шестидневную рабочую неделю — СМИ

  1. Россия и мир

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. С инициативой выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», обратившись к главе Минтруда Антону Котякову. Об этом пишут «Известия».

По словам авторов идеи, такая мера повысит прочность российской экономики и поможет с достижением технологического и промышленного прорыва. Инициаторы также напомнили, что в годы Великой Отечественной войны граждане трудились по шесть и даже семь дней в неделю.

В ассоциации отметили, что до введения первой волны санкций в 2014 году экономика РФ стабильно демонстрировала устойчивый рост, но в настоящий момент число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

«Благодаря чётким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — говорится в обращении.

Как пережить длинную рабочую неделю, читайте в материале «Клопс».