18:08

«У большинства мужчин логика проста: в такси я всегда заработаю»: эксперт — о ценах на перевозку в Калининграде

  1. Мнения
«У большинства мужчин логика проста: в такси я всегда заработаю»: эксперт — о ценах на перевозку в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининграде и области цены на такси не растут, несмотря на резкий рост затрат на содержание и обслуживание автомобилей. Об этом «Клопс» рассказали в ассоциации такси региона. 

В последнее время ощутимо увеличилось число желающих работать таксистами. «Работы стало гораздо меньше, потому что какие-то конторки и  производства позакрывались: естественно, оставили людей без работы. У большинства мужчин логика проста: в такси я всегда заработаю. В итоге они выходят на линию и не зарабатывают сами, и у профессионалов не получается», — отмечает глава ассоциации Станислав Татаренко. 

По словам представителя отрасли, за последнее время себестоимость поездки выросла: автомобили подорожали в 2,5 раза, на 30-100% прибавили в цене запчасти, расходные материалы и масла. Но пока тарифы существенно не поднимаются: многие не могут платить за такси больше. 

Повышение цен на такси должно произойти в ближайшее время, и агрегаторы не смогут ничего с этим поделать — считает автоэксперт Алексей Нестеров.

«Резкого повышения не произойдет, потому что не все машины разом требуют ремонта или обновления, но расходы придётся покрывать за счёт стоимости проезда. Не в два раза, а на 10-20% может поменяться базовая стоимость, хотя про это пока никто не говорит. Поездки всегда останутся выгодны пассажирам», — говорит Нестеров. 

Эксперт считает, что сама отрасль не умрёт, на рынке всегда будут желающие подзаработать: если уйдут профессиональные водители, их место займут новички. 

В ассоциации такси региона рассказывают, что удачными считаются дни, когда можно заработать 3-6 тысяч. Некоторым удаётся достигнуть отметки в 8 000 рублей: на такую сумму могут рассчитывать опытные водители со своими клиентами. 

«Раньше за 12-часовой день среднестатистический шофёр получал пять тысяч. Этого хватало, чтобы оплатить аренду, отложить на ремонт и покупку нового транспорта, заправиться. Три тысячи таксист приносил домой. Сейчас получает те же три тысячи за день, но уже «грязными». Это средний заработок», — говорит Татаренко.

Эксперты назвали три правила безопасной поездки в такси, которые пригодятся не только в Калининграде