22:08

Эксперт: Калининградцы уже через месяц смогут без опаски летать в Казахстан

  1. Мнения
Эксперт: Калининградцы уже через месяц смогут без опаски летать в Казахстан - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Калининградцы уже через месяц смогут летать в Казахстан, не переживая за свою безопасность. Такую точку зрения высказал глава региональной казахстанской диаспоры Ерболат Нуркенов.

«После того как митингующие вышли с требованием понижения стоимости сжиженного нефтяного газа и были услышаны правительством, уровень недовольства среди местного население пошел на спад, за исключением города Алма-Ата, где были предприняты радикальные меры. Президент Казахстана Касым – Жомарт Токаев опираясь на своих соратников и благодаря силам ОДКБ навёл порядок в стране, сохранив её целостность. Народ Казахстана многонационален, гостеприимен и в полной мере хозяин своей земли, а потому отвергает любые деструктивные действия направленные на разрушение страны. Я уверен, что в ближайшее время ситуация в стране стабилизируется: буквально через месяц можно будет ездить в республику Казахстан и ни о чём не переживать» — отметил Нуркенов. 

Глава диаспоры считает, что республике предстоит кропотливая работа по выстраиванию общественных институтов.

«В стране должна нарабатываться культура другой точки зрения, если она также проникнута заботой о процветании родной страны», — уверен Нуркенов.

По словам эксперта, в Калининградской области живут более 100 тысяч переселенцев из Казахстана.

Массовые протесты начались в первые дни 2022 года, поводом для недовольства стало двукратное повышение цен на газ для заправки машин. Произошло несколько столкновений с силовиками. Для стабилизации обстановки в страну перебросили миротворцев ОДКБ, российские десантники прибыли в Казахстан 6 января. Из Казахстана еженедельно летают два прямых рейса в столицу — Нур-Султан и Алма-Ату.