15:04

Калининградцы предложили изменить проект платной трассы вдоль залива, чтобы дорога обошла СНТ (схема)

  1. Мнения
0:00
/
1:23
Калининградцы предложили изменить проект платной трассы вдоль залива, чтобы дорога обошла СНТ (схема)  - Новости Калининграда | Фото: Администрация Калининграда
Фото: Администрация Калининграда

Жители садовых товариществ "Ветерок-2" и "Дельфин" в посёлке Шоссейное предложили изменить проект будущей платной дороги вдоль Калининградского залива. Это поможет избежать выкупа домов у местных жителей и снизить стоимость строительства. Обсуждение проекта прошло в среду, 17 марта, во время публичных слушаний по экологической экспертизе. 

Калининградцы считают, что дорогу можно сократить, соединив её с ул. Суворова на несколько сотен метров ближе к центру города.  

Как предлагают жители                                                                              Как по проекту

Главный инженер проекта Януш Стрельников пояснил, что такая схема обсуждалась на предварительном этапе, но от неё было решено отказаться по ряду причин. 

Объект нелокальный, он находится в составе общего сооружения (проект Приморское кольцо, с расширением окружной — ред.). Согласно генплану и другим документам, точка соединения очередей — это то, где мы разработали. Вторая причина — на указанной жителями территории проходит ЛЭП. Чтобы переустроить ЛЭП, нужны космические деньги, счёт на миллиарды", — отметил Стрельников. 

По словам проектировщика, план ещё могут изменить. Калининградцам необходимо отправлять свои замечания и предложения на сайт городской администрации, правительства области или обратиться к властям через МФЦ. 

Согласно первоначальному проекту, первая платная дорога пройдёт от Балтийского шоссе до посёлка Шоссейное вдоль Калининградского залива. 

Трасса пролегает через садовые товарищества с кольцевой развязкой в районе Большой Окружной.  Семь вопросов о будущей магистрали, читайте здесь.