14:35

Калининградские застройщики: отмена льготной ипотеки приведёт к упадку отрасли и удорожанию жилья

  1. Мнения
0:00
/
4:16
Калининградские застройщики: отмена льготной ипотеки приведёт к упадку отрасли и удорожанию жилья - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Калининградские застройщики выступают за продление льготной ипотеки под 6,5%. Программа действует до 1 июля 2021 года. В регионе строительная отрасль продолжает расти, а отмена данного вида ипотеки может привести к упадку и удорожанию жилья. Такое мнение "Клопс" озвучили представители рынка. 

О необходимости приостановить действие льготной ипотеки в регионах, где складывается позитивная динамика в сфере жилищного строительства, в интервью "РИА Новости" высказалась глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. По её мнению, программу можно продлить только там, где складывается сложная ситуация, потому что изначально её цель — развивать жилищное строительство, приводит слова Даниловой РБК

Застройщики не отрицают, что в Калининградской области складывается позитивная динамика, а темпы ввода жилья в эксплуатацию растут уже пять лет. Однако, льготная ипотека стимулировала спрос и если её отменить, то это будет "шаг назад". 

У нас несложная (ситуация на рынке жилищного строительства — ред.), но если у нас уберут льготную ипотеку, то уровень продаж у всех сократится. Это тоже надо понимать. Замедлится ввод новых объектов. Это просто будет стимул роста цен", — считает руководитель компании "Ремжилстрой" Ирина Губко.

Как механизм продвижения строительной отрасли я считаю, что нужна (льготная ипотека — ред.). Думаю, что если её закроют у нас может случиться остановка по покупке. Несмотря на то, что Центробанк продекларировал, что в Калининградской области в разы увеличилась просрочка по ипотечным кредитам, всё равно — это большой стимул для приобретения (квартир — ред.)", — выразила мнение директор "Союза строителей Калининградской области" Любовь Боровская.

О том, что льготная ипотека стимулирует продажи говорит и Ирина Губко. Однако она понимает, почему Банк России обеспокоен — сокращается круг людей, которые берут и могут потом оплачивать кредит без просрочек. 

Тут как бы палка о двух концах. Застройщики, конечно, скажут, что нужна льготная ипотека. Потому что предложений на рынке мало и, если ипотеки не будет, будет меньше продаж. Предложения сокращаются, а ипотека стимулирует продажи. С другой стороны, Калининградская область занимает лидирующие позиции по невозврату кредита. Люди берут ипотеку и не могут её оплачивать", — считает Губко.

В Калининградской области нет проблем с наращиванием объёмов вводимого жилья, но льготная ипотека позволяет застройщикам увеличивать темпы строительства, говорит глава ЗАО "Холдинг-Калининградстройинвест" Валерий Макаров. 

И губернатор (Антон Алиханов — ред.) сказал, что единственный способ приостановить рост или сбить цену — это увеличение объёмов строительства. Я считаю, что нужно наращивать объёмы (строительства — ред.) и поддерживать льготную ипотеку. Вообще, когда развивается отрасль строительства — это первый признак того, что идёт экономический рост", — считает Макаров.

Объемы жилищного строительства в 2020 году выросли на 11%. Последние пять лет в регионе ежегодно вводится около миллиона квадратных метров, озвучил цифры Макаров, отметив, что льготная ипотека поддерживает предложение в период высокого спроса. 

Инвесторы, застройщики реагируют, если есть спрос — будем увеличивать предложение, это естественный процесс. Если спроса не будет, рынок остановится и никому хорошо от этого не станет", — заключил девелопер.

В ЦБ отмечают, что в Москве и Санкт-Петербурге богатые люди используют ипотеку, для вложения своих сбережений, особенно при снижении ставок и росте цен на жилье. Однако такой проблемы в Калининградской области нет, здесь если и есть такие инвесторы, то их не так много, чтобы повлиять на рынок, уверены застройщики. 

Да, есть процент людей, которые вкладывают деньги для того, чтобы не потерять их. Но нет такого огромного вала людей, которые скупают квартиры для того, чтобы просто потом перепродать. В нашем регионе это (покупатели — ред.) люди, которые приезжают и переезжают", — сказала Любовь Боровская.

В Калининградской области объём просроченных долгов по ипотеке за год вырос на 471%.