12:12

Историк моды Васильев рассказал, какое украшение должно быть на ёлке у каждого калининградца

  1. Мнения
0:00
/
1:27
На фото: новогодний интерьер квартиры историка моды в Зеленоградске | Фото предоставил Александр Васильев
На фото: новогодний интерьер квартиры историка моды в Зеленоградске. Фото предоставил Александр Васильев

Историк моды, ведущий программы "Модный приговор" Александр Васильев показал  новогодний интерьер отреставрированного старинного дома в Зеленоградске и рассказал, какая ёлочная игрушка должна быть у каждого калининградца. Своим мнением он поделился с "Клопс".

Я украсил новогоднюю ель в своей квартире в Зеленоградске старинными игрушками. На ней много раритетов 1930-х годов, купленных в антикварных лавках и на блошиных рынках", — сказал Васильев.

Он добавил, что на ёлочке у каждого калининградца обязательно должен быть Щелкунчик, "так как это сказка созданная Кёнигсбергским писателем Гофманом".

На фото: старинная игрушка, украшающая ель в квартире историка моды в Зеленоградске | Фото предоставил Александр Васильев
На фото: старинная игрушка, украшающая ель в квартире историка моды в Зеленоградске. Фото предоставил Александр Васильев

Больше всего шоумену нравятся украшения дореволюционной России, но их он в Зеленоградск не привёз. 

До 17-го года особенно любили игрушки из ваты. Фигурки детей, животных и птиц. Я такие собираю, но они все в Париже у меня остались!"

Историк моды добавил, что современное новогоднее убранство сохранило несколько традиций разных эпох. 

Например, бусы пошли от язычников Скандинавии и Пруссии. Они были охотниками и украшали ёлку кишками убитых животных. Стеклянные шары впервые стали делать в Эльзасе (историческая область на востоке современной Франции, — ред.). Страсбург был центром производства этих украшений в технике эгломизе (вид узора на стекле, выгравированный с обратной стороны — ред.)". 

Александр Васильев будет отмечать Рождество 25 декабря в Зеленоградске. В канун новогодних праздников он проведёт в регионе выездную школу для туристов из "большой" России (16+). Историк моды часто приезжает в область. Он любит бывать в Зеленоградске, Калининграде и Гурьевске. 

Историк моды Васильев рассказал, какое украшение должно быть на ёлке у каждого калининградца. Klops