21:15

Странное и вредное решение: Ермак — об отмене объявления остановок на английском в транспорте Калининграда

  1. Мнения

Решение мэрии отменить объявление остановок на английском языке в транспорте выглядит "очень странным и даже вредным для развития местной туротрасли". Такое мнение высказал министр культуры региона Андрей Ермак.

"Нужно было провести опрос на сайте областного центра и узнать мнение большинства жителей Калининграда и только после этого принимать решение", — заявил глава ведомства.

Ермак пояснил, что область позиционирует себя как один из туристических центров. Для популярных среди путешественников городов объявление остановок и навигация на двух языках — стандартная практика. Кроме того, с 1 июля в регионе заработает режим электронных виз, что увеличит поток иностранных гостей. 

"Из года в год значительно растёт число самостоятельных туристов, которые приезжают к нам и путешествуют по Калининграду и области без помощи гидов-экскурсоводов. И у этих туристов система городской навигации на английском языке особенно востребована", — считает Ермак.

Глава ведомства добавил, что летом 2018 года один иностранец тратил на территории региона 29 тыс. рублей. Общий объём платных услуг в этой сфере превысил восемь миллиардов рублей. 

"Развитие Калининградской области как международной туристической дестинации не может быть эффективным, если мы не будем приспосабливать нашу инфраструктуру, в том числе, и для гостей из других стран", — заключил Андрей Ермак.

Ранее глава дорожно-транспортного комитета администрации города Олег Кутин рассказал, что в общественном транспорте объявлять остановки на английском языке перестали из-за жалоб жителей. В муниципальном предприятии отметили, что недовольно было небольшое количество пассажиров. 

Иностранный язык появился в городском транспорте в начале 2018 года по требованию FIFA. Пассажиры слышали голос робота.