12:06

Свои фрукты

  1. Новости

Подготовка почвы

Редко бывает, что почва на участке достаточно хорошая и плодородная (избыток глины, песка, слишком или малощелочная среда). В этом случае стоит купить грунт в магазине (он бывает не только в малых, но и в достаточно больших мешках) и перемешивать его с землей в месте посадки. Именно перемешать, в чистый грунт из магазина сажать не следует из-за высокого содержания в нем удобрений и торфа. Если почва песчаная, то придется подмешивать грунт постоянно, т.к. он имеет свойство проваливаться вниз сквозь песок. Если много глины, то нужно сделать грунт более воздухопроницаемым, к примеру, подсыпать торфа, песка. Если растение требовательно к щелочной среде, нужно обращать внимание и на pH грунта, который вы подмешиваете на участке.

Если на участке грунтовые воды располагаются слишком высоко для отдельных растений, имеет смысл приготовить дренаж под корневой системой (галька, битый шифер или кирпич и т.п.)

Инструкция для саженцев

В калининградских магазинах 99% саженцев продают с прививкой. Место прививки нельзя закапывать, нужно оставлять над землей. Если саженец продается с упакованной в пленку корневой системой, увидеть, в каком состоянии корни, невозможно, как вариант посмотрите на почки, они должны быть набухшими. Перед посадкой снимите целлофан и поместите корни на несколько часов в воду.

Часто половина привоя (верхняя часть дерева) бывает подмерзшей из-за неправильного хранения растения зимой. Это несмертельно, но повлияет на форму и ветвистость дерева в самом начале роста.

Абсолютно все деревья необходимо обрабатывать от вредителей и болезней при появлении первых листьев. Некоторым особо прихотливым растениям в первые годы роста срывают цветы, чтобы не завязывались плоды. Это делается для того, чтобы растения копило силы только на рост и в дальнейшем больше плодоносило на окрепших ветках.

Перед посадкой растений составьте план сада, учитывая расположение дома, хозпостроек, а также форму и рельеф приусадебного участка. Высокорослые плодовые деревья лучше разместить подальше от окон, а перед домом разбить клумбы.

2.jpgЯблоня

Светолюбивая культура. К почвам яблоня не требовательна, но не сажайте ее на участках с близким стоянием грунтовых вод. Выбирайте саженцы с развитой корневой системой, длиной от 30 до 50 см, без наростов.

Сажают яблоню весной до распускания почек, сразу после прогрева почвы. Выкопайте яму глубиной более 0,5 м и шириной в 1 м. Посредине вбейте кол (он предохранит саженец от раскачивания и обрыва корней), дно устелите наво­зом, а затем заполните яму плодородной почвой и перегноем. Расправьте корни яблоньки, увлажните их и опустите в предварительно промятую лунку вокруг колышка. Присыпьте землей, не оставляя пустот. Старайтесь, чтобы корневая шейка деревца возвышалась над почвой на 5 см. Уплотните почву вокруг деревца, рядом сделайте широкую лунку для воды. Саженец привяжите к опоре свободно, чтобы повязка не мешала саженцу опускаться вниз вместе с почвой. Полейте приствольный круг двумя ведрами воды и присыпьте слегка торфом, компостом.

3.jpgГруша

Любит свет, особенно в период цветения. Десертные сорта в нашей области приживаются плохо, но специальные, рассчитанные на среднюю полосу России, вполне успешно. Высаживать грушу можно после окончания заморозков. Ямы подготовьте заранее за три недели до посадки размером 1х1 м. Для опоры закрепите посреди ямы кол. Заложите 3 ведра компоста, перемешанного с 500 г суперфосфата и 200 г хлористого калия.

Перед посадкой обрежьте загнившие и поломанные корешки. Обмакните корневую систему в глиняную болтушку (смесь глины и коровяка), чтобы предохранить корни от высыхания. Теперь сажайте грушу так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. Уплотните землю, сделайте лунку и не спеша полейте четырьмя вед-рами воды. Поверх почвы, вокруг саженца, замульчируйте землю слоем перегноя 8 см.

4.jpgВишня

Светолюбивое, засухоустойчивое, зимостойкое растение. Хорошо развивается на легких, нейтральных почвах (pH 6,5–7,0). Слабокислые почвы за год до посадки необходимо известковать. Но вносить известковые материалы в посадочную яму нежелательно.

Хорошо вишня будет расти на легких и средних суглинках, выбирайте возвышенные участки.

Лучшее время посадки— ранняя весна. Выбирайте однолетники высотой 70–80см или метровые двухлетки. Перед посадкой в почву внесите навоз и комплексные минеральные удобрения. Саженцы высаживайте на расстоянии 3м друг от друга. Позаботьтесь о минеральном питании вишни, в почве не должно быть дефицита азота и калия, в меньшей степени фосфора.