16:48

Уроки цветовода

  1. Новости

Петуния

4.jpgОдин из самых распространенных цветков. Посевной материал настолько мал, что для удобства его продают в гранулах по 5 штук в пакетике.

Приготовьте деревянный или пластмассовый ящик, с небольшими отверстиями в дне. Сначала на 1/3 заполните его дренажом (битым красным кирпичом. керамзитом, галькой или крупнозернистым песком), затем насыпьте 2/3 специального субстрата для выращивания рассады или цветов (продается в цветочных магазинах). Выложите смена на грунт на расстоянии 7-8 см друг от друга, но не присыпайте землей, а лишь слегка утрамбуйте и обильно опрыскайте водой из пульверизатора. Ящик накройте стеклом, чтобы создать комфортный для всходов микроклимат. Теперь выберите самый светлый подоконник, и поместите на него "минигрядку". Каждый день удаляйте со стекла конденсат и проверяйте почву. Если подсохла — немного опрыскайте. Обычно всходы появляются через 7–12 дней. На постоянное место рассаду высаживают, когда минует опасность заморозков. Петуния очень светолюбива и требует регулярной подкормки специальными удобрениями для петунии и сульфинии.

5.jpgБархатцы

Легко всходят. Но их желательно сеять в марте-апреле. Выберите кашпо с отверстиями, заполните дренажом на 2-3см, а затем на всю высоту насыпьте грунт "Универсальный для цветущих растений" и слегка утрамбуйте. Затем возьмите 2 семечка поместите их в землю на глубину 0,5- 1см и присыпьте, отступите 20см и посадите ещё 2 семечка и т.д. Полейте, закройте стеклом или полиэтиленом. Свет не нужен до первых всходов. Полив осуществляйте опрыскиванием. Обычно всходы появляются через 4–8 дней после посева. До появления двух основных листьев сделайте пинцировку — из двух растений удалите наиболее слабое.

Первый заложенный бутон лучше отщипнуть для придания кустику компактности и увеличения количества бутонов. Через 1,5-2 месяца бархатцы можно подкормить. А когда минует угроза ночных заморозков (середина–конец мая) кашпо можно выносить на свежий воздух. При желании в конце мая – начале июня рассаду можно высадить на постоянное место в открытый грунт, при этом соблюдая расстояние между растениями в 15-30 см (в зависимости от высоты взрослого растения). Помните, растения светолюбивы, теплолюбивы и не переносят заморозков.

3.jpgБегония

Февраль — месяц идеальный для посева семян. Можно воспользоваться торфяными таблетками "Джиффи", которые изначально плоские. Поместите их в небольшое блюдце, залейте водой комнатной температуры и через некоторое время. Напитавшись водой, они разбухнут и превратятся в небольшие стаканчики. Затем разместите их в пластиковом контейнере, а расстояние между ними засыпьте влажным песком. В углубления торфяных стаканчиков выложите по 1 семечку, которое слегка вдавите при помощи пинцета или спички. Затем все накройте пленкой По мере накопления конденсата удаляйте его.

Полив осуществляйте в песок или в поддон в зависимости от того, как торфяной стаканчик начинает светлеть. Это говорит о том, что он подсыхает. Затем, когда рассада достигнет 8-10 см ее можно высаживать в грунт прямо с торфяным стаканчиком.

 

2.jpgПеларгония

Сеять семена лучше в торфяные таблетки, диаметром 4см. После того напитаете таблетку водой и она разбухнет, опустите в углубление семечко, слегка вдавив его в торф. Возьмите простые одноразовые стаканчики обрежьте по высоте торфяных таблеток, в дне сделайте отверстия. Поместите в стаканчик торфяную таблетку, с посеянными семенами. Стаканчики поставьте в общий поддон, наливайте в него воды для полива. Всходы пеларгонии, при таком посеве появляются очень быстро. У разных сортов разные сроки прорастания (от 5 до 10 дней). Сеянцы пересадите вместе с торфяным стаканчиком в горшочки диаметром 8-9 см, а когда разовьются три пары настоящих листьев, пересадите в горшочки побольше. Растения должны стоять свободно, не касаясь друг друга. Через две недели после пикировки можно начинать подкармливать их комплексными удобрениями. До высадки в цветник или балконный контейнер, сделайте корневую подкормку 2 раза в месяц слабым раствором удобрений.

6.jpgГацания

Семена сеют в ящик с дренажем и грунтом, сверху присыпают небольшим слоем прокаленного песка 0,5см. Опрыскайте, закройте полиэтиленовым пакетом, поставьте в теплое, светлое место. Всходы появятся через неделю. Поливайте очень аккуратно, лейкой с ситечком, чтобы не прибить струей воды тоненькие росточки. Когда рассада поднимется, распикируйте ее в отдельные стаканчики.

В открытый грунт рассаду гацании высаживайте в начале июня. Поливать растения нужно немного, «африканская ромашка», как еще называют гацинию, засухоустойчивая. От избытка влаги она растет хуже и может даже заболеть. Высотой гацания небольшая – 15-20 см, а кустики пышные. Гацания очень «выгодное» растение, — цветет до самых заморозков.