19:02

Свинцов: Предпосылки для сегодняшнего потопа в Калининграде складывались годами

  1. Новости
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук.
Ситуация, которую жители областного центра сегодня наблюдают в городе, назревала не один год, и в итоге в буквальном смысле слова выплеснулась на улицы Калининграда. Об этом Клопс. Ru заявил директор муниципального предприятия "Городское дорожное строительство" Владимир Свинцов.
 
Таким образом чиновник прокомментировал потоки воды, затопившие в субботу, 28 октября практически все калининградские улицы. По его мнению, основная причина подтопления — малая пропускная способность ливневой канализации по сравнению с теми объёмами воды, которые на  неё обрушиваются. Ситуация осложняется во время ливней, сопровождающихся так называемыми нагонными ветрами. В такие периоды уровень воды в естественных водоёмах, в которые сбрасываются городские стоки, поднимается, и сброс затормаживается.
 
"Проблема глобальная, всем о ней известно. Чтобы решить её кардинально, нужны финансы прежде всего", — сказал Свинцов.
 
В осеннее время года ливнёвки, ко всему прочему, забиваются листьями. И это тоже одна из причин плохого оттока воды  с городских улиц.
 
"Я отвечаю за улично-дорожную сеть, не за всю ливневую канализацию, — уточнил директор МУП.  Если где лужи на дорогах, то честно говорю: я виноват. А вообще вся ливнёвка находится на балансе у городского предприятия "Гидротехник", они отвечают за её состояние".
 
Посетовал Свинцов и на то, что застройщики всех рангов мало заботятся о городских сетях. Уже на раз выявлялись случаи, когда во время строительства жилых или производственных помещений повреждались канализационные сети. В итоге – локальные подтопления в форс-мажорных обстоятельствах.
 
Свинцов подтвердил, что, пока идёт дождь, в масштабах города ситуацию с потопом не разрешить. И уточнил, что на некоторых участках всё-таки работают бригады, откачивают воду. 
 
Днём 28 октября в редакцию Клопс.Ru стали поступать сообщения от горожан о затоплении улиц. Люди присылали фото и видео, свидетельствующими о крайне бедственной ситуации. Большинство очевидцев говорили о том, что вода не уходит в ливнёвки — стоки забиты листвой.