18:56

В Калининграде разработали кольцевой веломаршрут протяжённостью около 17 км

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде разработали проект туристического велосипедного маршрута. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе городской администрации. 
 
Кольцевой маршрут имеет протяженность 16,5 км, время его прохождения составляет 1,5-2 часа. Маршрут, связывающий более 30 исторических объектов и других достопримечательностей, предлагают проложить по следующему направлению: пл. Победы, оз. Верхнее, ул. Невского, Литовский вал, наб. Адмирала Трибуца, ул. Октябрьская, парк "Южный", пл.Калинина, ул.Железнодорожная, Гвардейский проспект, пл. Победы.
 
Значительная часть веломаршрута пролегает по широким тротуарам, позволяющим выделить полосу для велосипедов с помощью разметки и соответствующих знаков. Другие участки выбирались с учётом минимально возможного пешеходного трафика.
 
Специалисты мэрии несколько раз проехали на велосипедах по указанному маршруту, в том числе вместе с представителями ГИБДД, которые высказали свои рекомендации по безопасности движения.
 
Общественники предложили альтернативный путь от пл. Победы до оз. Верхнее, его рассмотрят в ближайшее время. В Калининградской области планируют проложить велосипедный маршрут из Литвы в Польшу. Также в городе намерены открыть велопарковки около остановок и общественных учреждений, а в районе проспекта Мира создадут велозону.