16:59

Региональные власти объяснили, почему на гвардейской трассе нет освещения

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Участок гвардейской трассы, где случилась смертельная авария с маршруткой и внедорожником, был оборудован по нормативам. Об этом в понедельник, 25 сентября, журналистам сообщил врио заместителя председателя регионального правительства Александр Рольбинов.
 
По словам чиновника, выездная комиссия подтвердила, что участок был оборудован по правилам. Согласно им, федеральные трассы освещаются только в районе пересечения с путепроводами. 
 
"Мы привыкли к хорошему, у нас Приморское кольцо полностью освещается, но по нормативам дорога не обязательно должна быть освещена", — отметил Рольбинов.
 
По его словам, на месте аварии установлены знаки ограничения скорости, но водители их игнорируют, что становится причиной ДТП. Ремонтные работы намерены завершить в первой декаде октября. При этом изначально подрядчик, ЗАО ВАД, должен был закончить строительство в декабре.
 
По сообщению пресс-службы правительства Калининградской области, зампред президента РФ в СЗФО Михаил Ведерников заявил, что действующих мер безопасности на дорогах недостаточно, как и мероприятий по контролю за перевозкой пассажиров. Во время совещания, проведённого по поручению полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова, он отметил плохую освещённость участка, где случилось ДТП, и рассказал, что совместно с УМВД и региональным правительством будут подготовлены рекомендации Росавтодору по усилению мер при проведении ремонтных работ. Вся транспортная сеть региона пройдёт независимую экспертизу.
 
Авария с пассажирской маршруткой произошла в пятницу, 22 сентября. На трассе Калининград — Талпаки столкнулись маршрутное такси и внедорожник Mercedes. Автобус ехал в сторону Гусева. По предварительной информации, водитель внедорожника не справился с управлением, снёс временные пластиковые разделители. Автомобиль вынесло на встречку, и он врезался в микроавтобус. В Ассоциации перевозчиков Клопс.Ru сообщили, что микроавтобус выполнял нелегальную перевозку пассажиров.