18:07

Во время ремонта эстакадного моста на Ленпроспекте планируют полностью перекрыть половину проезжей части

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Горадминистрация заказала проект ремонта эстакадного моста на Ленинском проспекте, который планируют начать в 2018 году. Об этом журналистам сообщил глава Калининграда Александр Ярошук.
 
Проект ремонта планируют подготовить в 2017 году, чтобы в 2018 году приступить к работам на мосту, уточнил чиновник.
 
"Будем обследовать его в этом году, на следующий год постараемся сделать ремонт. Проблема в двух местах на стыках: что не делаешь, а через четыре месяца там опять ямы и неровности, которые чувствуют автомобилисты каждый день", – пояснил Ярошук.
 
Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок, муниципальное предприятие "Городское дорожное строительство и ремонт" ищет проектного подрядчика. В числе заданий есть пункт, согласно которому проектировщики должны проработать схему организации при одностороннем закрытии движения при производстве работ, установку дорожных знаков, а также при необходимости внести изменения в утвержденную схему организации дорожного движения по окончанию ремонта. Работы проведут на деньги городского бюджета.
 
Длина эстакадного моста в Калининграде составляет 549,14 м. Ширина моста по карнизам тротуарных консолей – 27,86 м. Габарит проезжей части моста составляет 20,70 м. Ширина левостороннего и правостороннего тротуаров, расположенных в уровне проезжей части – 3 м. Ширина трамвайного пути – 5,25 м, ширина полосы проезжей части – 3,85 м. Габарит проезжей части по высоте не ограничен.
 
Сейчас калининградские автомобилисты жалуются на состояние дорожного полотна на эстакаде. Водители вынуждены нарушать ПДД и двигаться ближе к центру дороги, чтобы не повредить подвеску. При этом в начале года на некоторых участках моста уже проводили текущий ремонт верхнего слоя асфальта. Однако спустя полгода там снова образовались ямы.