15:13

Власти пообещали переоборудовать все пешеходные переходы у школ до конца года

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Все пешеходные переходы у школ и детских садов в Калининградской области будут переоборудованы согласно современным стандартам до конца 2017 года. Об этом на заседании постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры областного парламента сообщила врио министра развития инфраструктуры регионального правительства Елена Дятлова.

По её словам, ранее в региональном МВД раскритиковали муниципалитеты за то, что до сих пор не исполнено поручение президента по оборудованию пешеходных переходов изменившимся национальным стандартом. Речь идёт об обязательной установке знаков на светоотражающем жёлто-зелёном цвете, жёлто-белые полоски разметки, придорожных ограждениях и других компонентах.

"Нам поставили в упрёк, что не исполнено поручение президента. В итоге в 2016 году на областных дорогах все "зебры" оборудовали по национальному стандарту. В этом году запущена программа, дающая субсидии муниципальным образованиям, с помощью которой муниципалитеты должны всё привести в соответствие", — отметила Дятлова.

Отметим, новые национальные стандарты были утверждены в России в феврале 2014 года. "Зебры" у школ должны быть оборудованы по-новому в обязательном режиме, на остальных переходах эта норма является рекомендательной.