18:34

На ул. Коммунальной установили устаревшие дорожные знаки (фото)

  1. Новости
В Калининграде на перекрестке ул. Коммунальной – Чернышевского обустроили новые пешеходные переходы. В нарушение действующим российским стандартам там не нанесли разметку нового образца и установили знаки без жёлтого фона.

Появление нового пешеходного перехода никак не было анонсировано. В результате автомобилисты замечают появившихся людей на дороге в последний момент, так как новые "зебры" плохо заметны.

"Люди идут по переходу как по тротуару, не притормаживая, заметить их очень сложно, жмут по тормозам каждые 10 минут", ― рассказала местная жительница Наталья.

"Готов пропускать, но должен видеть, что люди идут. А на этом перекрёстке не видно переходит человек дорогу или просто идёт по тротуару", ― сообщил автомобилист Рустам.

Отметим, что с 28 февраля 2014 года в России действуют новые стандарты оборудования пешеходных переходов.

Поправки направлены на то, чтобы сделать пешеходные переходы заметнее для водителей. Уже с февраля 2014 года каждая "зебра" в Калининградской области должна была превратиться из серо-белой в желто-белую ― белые полосы разметки необходимо наносить на желтый фон. Пешеходный переход должен выглядеть как чередование белых и желтых полос поперек проезжей части. Учитывая, что на ул. Коммунальной уложена брусчатка, разметку делать не стали.
 
Знаки "Пешеходный переход" должны размещаться на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета. Подобные знаки появились пока не у всех школ в Калининграде. На ул. Коммунальной же, установили знаки старого образца.

"Одно дело, что уже установленные знаки меняют на новые, планово, (в ходе ремонта, улицы,  реконструкции) совсем другое, когда заново устанавливают знаки не по стандарту, это халатность властей", ― сказал юрист общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко.

Кроме того, по стандартам, пешеходный переход должен быть оборудован стационарным освещением. Проще говоря, пешеходные переходы в темное время суток должны быть освещены фонарями.  Таких переходов в Калининграде пока что единицы.