15:01

Федеральные дорожники нашли на перекрёстках Калининграда больше 20 очагов аварийности (интерактивная карта с причинами и решениями)

  1. Новости
На дорогах Калининграда отмечено 23 перекрёстка, на которых чаще всего случаются дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими. Такие данные опубликованы на сайте проекта Минтранса "Безопасные и качественные дороги".

В частности, на ул. Невского и проспекте Победы сразу три очага аварийности. На Советском проспекте — два. Во всех случаях ДТП на этих улицах происходили из-за несоблюдения правил дорожного движения.

В рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" предлагается выполнить ряд мер, которые бы способствовали снижению количества аварий. Среди них — установка светофоров, опор со знаками, обустройство освещения и другие.

С полным перечнем предлагаемых мер можно ознакомиться по интерактивной карте.
 
Ранее Калининградская городская агломерация вошла в федеральную программу софинансирования ремонта дорог. Ежегодно на программу из федерального бюджета будет выделяться по 600 миллионов рублей. Столько же должно быть выделено из регионального и местного бюджетов. О том, какие дороги будут ремонтировать по данной программе, можно посмотреть здесь. Мероприятия указаны в 2017–2018 годах. Сама программа рассчитана до 2025 года.