14:28

Пропускная способность Храброво к ЧМ-2018 составит почти две тыс. пассажиров в час

  1. Новости
Пропускная способность аэропорта Храброво во время проведения матчей чемпионата мира по футболу в Калининграде в 2018 году должна составить не менее 1 950 пассажиров в час. В том числе на международных линиях — не менее 1 000 человек в час.
 
Об этом говорится в стратегии транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде и других городах, которую подписал глава кабмина Дмитрий Медведев. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. 

Также документом устанавливается минимальная пропускная способность на железнодорожных вокзалах. На Южном вокзале Калининграда она должна быть не менее 1 119 пассажиров в час, на Северном — не менее тысячи.

Отметим, уже в январе 2017 года города, принимающие соревнования, должны утвердить порядок предоставления права бесплатного проезда для зрителей, волонтёров и лиц, включённых в списки ФИФА. Имеющие отношение к ЧМ будут бесплатно перемещаться в электрическом, железнодорожном и автомобильном транспорте (кроме легковых такси), в городском и пригородном сообщении по маршрутам соревнований.

Стратегия определяет требования к транспортному обслуживанию болельщиков и основные положения управления пассажирскими перевозками. На сайте правительства указано, что документ учитывает требования Международной федерации футбола.

Сегодня стало известно, что заканчивать реконструкцию калининградского аэропорта Храброво будет компания "Центродорстрой".

Первые работы по реконструкции калининградского аэропорта начались ещё в 2013 году. Пропускную способность воздушной гавани после реконструкции планируется увеличить до 5 млн пассажиров в год.