17:53

С января страховщиков обяжут оформлять электронные полисы ОСАГО за 30 минут

  1. Новости
Автостраховщики с 1 января кроме бумажных полисов ОСАГО будут обязаны продавать и электронные. По данным Центробанка, процесс оформления не должен превышать 30 минут, сообщается на сайте регулятора. 
 
"Страховщики, а также Российский союз автостраховщиков не должны будут допускать возникновения условий, при которых их сайты и информационные системы не смогут обеспечить заключение договора в течение 30 минут с момента направления через сайт надлежащим образом оформленного заявления, возможность заполнения которого должна обеспечиваться в постоянном режиме", — отмечается в сообщении.
 
Ранее калининградские перевозчики столкнулись с проблемами оформления полисов ОСАГО. Предприятиям под различными предлогами отказывали в договорах, навязывая дополнительные услуги. В результате, транспорт простаивал по нескольку дней. 
 
После введения нормы электронных полисов, подобная проблема должна уйти. Также повсеместное внедрение электронных полисов должно помочь жителям отдаленных районов, которые смогут оформить страховку не выходя из дома.
 
Регулятор также внес изменения в правила ОСАГО. С 1 января 2018 года вводится новая форма полиса, которая будет дополнена QR-кодом, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА в режиме онлайн. На бланке полиса будет отражаться подробный расчет размера страховой премии с указанием значений всех коэффициентов, влияющих на конечную стоимость страховки, в том числе и коэффициента бонус-малус. Размер премии, которая подлежит уплате, будет указываться в прямоугольной рамке в правом верхнем углу бланка полиса.