17:16

В мэрии рассказали о мерах по уменьшению количества автомобилей в центре Калининграда

  1. Новости
Власти Калининграда в ближайшие годы не будут искусственно ограничивать для водителей въезд в центр Калининграда. При этом будут создаваться такие условия, при которых автомобилисты сами будут менять маршрут, объезжая центральные улицы. Либо будут пересаживаться на общественный транспорт. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель главы администрации Артур Крупин. По его словам, это предусмотрено в принятом генеральном плане города, рассчитанном до 2035 года.
 
"Это и создание выделенных полос для общественного транспорта, и снижение скоростного режима, и другие меры, которые должны сформировать мнение у горожан, что удобнее добираться до центра на общественном, а не на личном транспорте", — отметил Крупин. 
 
По его словам, в городе уже сегодня машин больше, чем это положено по нормативам. Крупин подчеркнул, что при нашем уровне автомобилизации 24% территории города должно быть выделено под улично-дорожную сеть, а сейчас эта цифра не превышает 17%. При этом ежегодно наблюдается прирост транспорта.