16:49

Власти рассказали, как поедет общественный транспорт на Остров после закрытия Высокого моста

  1. Новости
В Калининграде с 27 июня полностью закрывают движение транспорта через перекрёсток ул. Багратиона — Дзержинского — Октябрьская для реконструкции моста Высокого. Предположительно, на ремонт подъездного пути и моста необходимо четыре месяца.
 
Для автомобилистов разработали схему проезда. Кроме того, изменится движение общественного транспорта. Как сообщает пресс-служба городской администрации, автобусный маршрут № 45 "ГУР "Сельма" — набережная Ветеранов" будет следовать по ул. Ген. Челнокова, ул. Согласия, ул. Гайдара, ул. Горького, ул. Черняховского, ул. Литовский вал, Московскому проспекту, ул. Октябрьской, в обратном направлении — по тому же маршруту.
 
 
Маршрут № 72 "ул. Е. Ковальчук — завод "Янтарь" поедет по Московскому проспекту, ул. Октябрьской с разворотом в районе остановочного пункта "Набережная Ветеранов", Московскому проспекту, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, ул. Октябрьской, проспекту Калинина, ул. Дзержинского и далее — по существующему маршруту. В обратном направлении — по ул. Дзержинского, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, Московскому проспекту, ул. Октябрьской с разворотом в районе остановки "Набережная Ветеранов", Московскому проспекту и далее — по существующему маршруту.
 
 
Автобус №  80 "ГУР "Сельма" — Ул. П. Морозова" будет следовать по Московскому проспекту, ул. Октябрьской с разворотом в районе остановки "Наб. Ветеранов", Московскому проспекту, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, ул. Октябрьской, проспекту Калинина, далее — по существующему маршруту и в обратном направлении — по проспекту Калинина, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, Московскому проспекту, ул. Октябрьской с разворотом в районе остановки "Набережная Ветеранов", Московскому проспекту, далее — по существующему маршруту.
 
 
Кроме того, жители Острова полностью (на время реконструкции) лишаются трамваев. Маршрут № 5 поедет по Фестивальной аллее, Советскому проспекту, пл. Победы, Ленинскому проспекту, ул. Шевченко, ул. 9 Апреля и далее через ул. Черняховского к Фестивальной аллее.
 
Зато для обеспечения транспортного сообщения с Островом на время реконструкции Высокого моста вводятся два новых маршрута — это автобусы №№ 46 и 47.
 
Автобус № 46 будет ходить по маршруту "ул. О. Кошевого — наб. Ветеранов". От ул. О. Кошевого, бул. Л. Шевцовой, ул. Батальной, ул. Муромской, ул. Дзержинского, мостовому переходу через Старую и Новую Преголю, по Московскому проспекту до ул. Октябрьской. В обратном направлении — по ул. Октябрьской, Московскому проспекту, мостовому переходу через реки Старая и Новая Преголя, ул. Дзержинского, ул. Муромской, ул. Аллея Смелых, ул. Батальной, до ул. О.Кошевого.
 
 
Автобус№ 47 "ул. О. Кошевого — ул. Октябрьская" будет следовать по ул. О. Кошевого, ул. Н. Карамзина, ул. У. Громовой, ул. Батальной, ул. Инженерной, ул. Киевской, Ленинскому проспекту, Московскому проспекту, ул. Октябрьской, в обратном направлении — по тому же маршруту.
 
 
Планировалось, что реконструкция моста может быть завершена уже в мае 2017 года. После этого власти города планировали приступить к реконструкции Деревянного моста, который соединяет Московский проспект с улицей Октябрьской. На его ремонт также было отведено около года.