15:21

"Аэрофлот" и "ЮТэйр" досрочно прекращают продажу льготных билетов из Калининграда

  1. Новости
Авиакомпании "Аэрофлот" и "ЮТэйр" 25 сентября завершают программу льготных перевозок из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщила министр развития инфраструктуры Елена Дятлова на заседании регионального правительства, состоявшегося сегодня, 23 сентября.   

"Эти компании израсходовали все лимиты федеральных средств, предназначенные для субсидирования льготных тарифов на перевозки", − сказала Елена Дятлова.

На заседании правительства было озвучено, что региональные власти обратятся в Минтранс, чтобы те перераспредели оставшиеся средства между шестью авиакомпаниями, работающими в рамках льготной программы. По словам губернатора области Николая Цуканова, региональные власти будут обращаться в федеральный центр с просьбой продлить сроки действия льготной программы авиаперевозок и увеличить лимит.

"На "Аэрофлот" и "ЮТэйр" оказалась самая большая нагрузка – это популярные компании, поэтому так резко у них и кончились деньги, − сказал губернатор. − 466 миллионов рублей заложено в бюджет страны следующего года на эти цели. Мы направим письмо с просьбой об увеличении финансирования и продлении срока действия программы".

Субсидированные воздушные перевозки из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург  выполняются с 15 мая по 15 октября. В программе участвуют авиакомпании "Аэрофлот", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", "S7 Airlines" и "Red Wings". Для реализации программы из федерального бюджета выделено в 2014 году 468,4 млн рублей.