09:53

Минтуризма рассчитывает на 600 тыс. туристов в Калининграде летом

  1. Новости
Курорты Калининградской области этим летом примут до 600 тыс. российских и зарубежных туристов. Об этом со ссылкой на министра туризма области Марину Агееву пишет ИТАР-ТАСС. Такие прогнозы, по её словам, основаны на наблюдающемся росте потока туристов, отдыхающих на российском побережье Балтики.
 
"Ежегодный прирост туристического потока составляет от 5 до 10%, а в 2013 году он увеличился на 15% и достиг 550 тыс. туристов", – отметила министр, добавив, что в этом году, по оценкам специалистов, тенденция сохранится.
 
Агеева также обратила внимание на поток туристов, прибывающих в область в рамках малого приграничного передвижения из Польши, но не пользующихся услугами туристического сервиса (ночевки в отелях и санаториях). Таким образом в область в 2013 году, по ее данным, въехали более шести миллионов человек, и инфраструктура справилась с таким потоком.
 
В регионе туристов готовы принять более 250 отелей, гостиниц и баз отдыха, включая 21 санаторий и 17 детских оздоровительных лагерей. Даже в пик сезона – июль-август, когда сюда прибывают до 70% от общего числа туристов, они загружены на 80-90%, что говорит о возможности разместить всех желающих, отметила министр.
 
"Ежегодно номерной фонд (в гостиницах и т.п.) увеличивается – только в прошлом году инвестиции в туристскую индустрию в целом (в области) составили более 4,5 млрд руб., номерной фонд в гостиницах был увеличен более чем на 240 номеров, было построено три отеля, – сказала Агеева, добавив, что территория готовится и к ЧМ по футболу 2018 года. – Мы готовим новые площадки для размещения отелей – будут построены, как минимум, один пятизвездочный отель и 4 четырехзвездочных отеля".
 
Большинство туристов – до 86% – едут в Калининградскую область из российских регионов. Доля иностранцев в общем потоке составляет 14%, в основном это жители Германии, рассказала министр. Немалую часть в туристическом потоке занимает так называемый деловой туризм – проведение конференций, деловых встреч и крупных мероприятий.