13:47

Эксперт: в Калининграде туры в Турцию подешевели на фоне заявлений о возможном ограничении чартеров

  1. Новости
Фото Александра Подгорчука
Фото Александра Подгорчука.
Россияне стали реже бронировать туры в Турцию после сообщения Росавиации о возможном ограничении чартеров в эту страну, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе. 
 
На прошлой неделе число бронирований сократилось на 30–60%, по данным Российского союза туриндустрии — на 20-30%. В то же время вырос интерес к Кипру на 55%, Тунису — на 61% , Греции — на 71%, Таиланду — на 15%. 
 
10 апреля Росавиация информировала перевозчиков о возможной приостановке чартерного авиасообщения между Турцией и Россией. Компаниям предлагалось учитывать это при планировании полётных программ. К тому моменту в стране было продано около 400 тыс. туров в Турцию на лето-2017. По оценкам АТОР, на эту страну приходилось около трети всех продаж. 
 
По словам генерального директора ООО "Бюро путешествий" Сергея Нисневича, после появления в СМИ информации о возможной приостановке чартерного авиасообщения спрос на Турцию действительно снизился. 
В первые дни мы наблюдали снижение на 30–40%. К концу недели спрос практически полностью восстановился. По нашему мнению, если ограничение вступит в законную силу, калининградские туристы этого не заметят, — считает Нисневич. — На сегодняшний день из Калининграда заявлено 6 вылетов в неделю. Половина из них — регулярные рейсы авиакомпании "Онур Эйр". Вторая половина — чартерные рейсы "Азур Эйр". Последняя имеет официальное разрешение на выполнение трёх регулярных рейсов в неделю по направлению Калининград — Анталия — Калининград. Как мы полагаем, в случае ограничений на чартерную перевозку "Азур Эйр" незамедлительно воспользуется своим допуском". 
Как рассказал Сергей Нисневич, предупреждение Росавиации сыграло для наших туристов и положительную роль. 
 
"Турецкие отельеры на той же неделе сообщили о снижении цен для российских клиентов. Так, на вылеты в апреле и мае мы можем предложить недельный отдых в отеле 5* и на всё включено от 15 000 рублей на человека. Отели класса "люкс" стартуют от 25 000 рублей", — отметил гендиректор "Бюро путешествий".
 
Полёты в Анталию из Калининграда стартуют 25 апреля. Полётная программа рассчитана до 8 октября.